0095210

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
「金田伊功を送る会」専用掲示板




◆ 7月21日・・・ 投稿者:野口征恒  引用する 
金田さん、沢山の作品ありがとうございました。

2018/07/21(Sat) 09:08:13 [ No.654 ]
◇ Re: 7月21日・・・ 投稿者:mk  引用する 
新しいジムニー欲しいですねぇ〜^^
いつもありがとうございます。

2018/07/23(Mon) 23:54:00 [ No.656 ]
◇ Re: 7月21日・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
最近のジムニー、赤色無いんですよね。(T ^ T)

2018/09/04(Tue) 06:53:49 [ No.658 ]

◆ 今年も夏が来ます。 投稿者:松岡慶範  引用する 
7月になりますね、お墓参りに行かねば。

2018/06/30(Sat) 12:46:22 [ No.652 ]
◇ Re: 今年も夏が来ます。 投稿者:松岡慶範  引用する 
残念。命日までにお墓参りしたかったのですが。

2018/07/19(Thu) 15:21:23 [ No.653 ]
◇ Re: 今年も夏が来ます。 投稿者:mk  引用する 
決まり事じゃないので、お気になさらず^^
毎年有難うございます。

2018/07/23(Mon) 23:51:25 [ No.655 ]
◇ Re: 今年も夏が来ます。 投稿者:松岡慶範  引用する 
お気遣い痛み入ります。

2018/08/13(Mon) 19:41:12 [ No.657 ]

◆ お悔やみ申し上げます 投稿者:mk  引用する 
高畑さんおなくなりになってしまったようですね。

旦那は高畑さんの赤毛のアンをとても褒めていました。
高畑さんじゃなければあのイメージを映像に出来なかったろうと。

形無きものを絵に形作る事がとても難しい事なのだと言っていました。

ご冥福をお祈りいたします

2018/04/09(Mon) 00:08:25 [ No.645 ]
◇ Re: お悔やみ申し上げます 投稿者:松岡慶範  引用する 
伝聞ですが、畑さんは絵が全然描けないので、演出助手時代、原動画から一生懸命動きを読み解き動きというものを理解し、演出になってからも「飛び散る米粒ひとつ」にまで気を配る様、原画マンを説得していったそうです。
原画マンが描けなきゃ、自分で描いてしまう(コレも伝聞)宮さん(宮崎駿)とは対極に居る人でしたね。だからこそ、この二人有ってのジブリでも有ったと思います。

2018/04/30(Mon) 22:13:35 [ No.646 ]
◇ Re: お悔やみ申し上げます 投稿者:松岡慶範  引用する 
宮さん、お別れの会で泣いてましたね。
TVで少し観ただけですが、五十年近く前のバス停での出会いをあれだけ細かく覚えているのは、宮さんにとってやっぱり得がたい人だったのがよく分かります。

2018/05/24(Thu) 19:59:53 [ No.647 ]
◇ Re: お悔やみ申し上げます 投稿者:mk  引用する 
そうですね〜。
ずっと相方でやられてましたから。
違うタイプという意味で、お互いいい刺激をしあっていたのでしょうね。

2018/05/31(Thu) 11:01:19 [ No.648 ]
◇ Re: お悔やみ申し上げます 投稿者:野口  引用する 
杉並公会堂行ってきました。・・・やはり思い出してしまうのは金田さんの時でした。今年も奈良に行かせて頂きます。

2018/06/04(Mon) 21:25:43 [ No.650 ]
◇ Re: お悔やみ申し上げます 投稿者:mk  引用する 
毎年有難うございます。
今年はタイミングが合えばいいのですが、
何しろ相手任せなので;^^

2018/06/12(Tue) 09:55:10 [ No.651 ]

◆ 気付けばもう9年。。。 投稿者:mk  引用する 
先日、ふと気付いたら、来年でまる10年経ってしまうという事に驚きました。

全然、時間が進んでる気がしてないのに、もう10年。
あと3年で主人と同い年になってしまいます;><。

このまま年下になってしまうのでしょうか。
物凄くショックです;

2018/05/31(Thu) 11:07:50 [ No.649 ]

◆ 感慨深い 投稿者:mk  引用する 
結婚した時に入った保険が、
来年で遂に満期となります。

35年。
あの時は随分と遠い未来の話だなぁと思っていましたが、
過ぎてしまうとあっという間。

私が主人の歳を越えていくのももう数年です。
一回りも離れていたのに。

時間はあっという間流れてしまうのに、
気持ちはまだ最近のように感じてしまいます。

2018/03/24(Sat) 07:45:57 [ No.644 ]

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note Antispam Version -