0087471

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
「金田伊功を送る会」専用掲示板




◆ IKO祭り2017開催のお知らせ☆ 投稿者:K2&G  引用する 
告知で失礼しますm(_ _)m

本日、イラスト投稿サイトpixivにて正式に
“IKO祭り2017”の告知をさせていただきましたので、
取り急ぎご報告させていただきます☆

期間は1ヶ月後の7/18〜22日の五日間となります☆
今年も金田さんを語る、熱い五日間にしたいと
思っておりますので、興味のある方は是非ご参加
くださいませm(_ _)m


2017/06/18(Sun) 07:59:54 [ No.609 ]

◆ 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
金田さんっぽいパースまで付ける様になりました。
まぁ、ヤマトだから絶対「狙って」描画してると思いますが。


2017/02/22(Wed) 22:11:13 [ No.597 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:K2&G  引用する 
お久しぶりです☆

この描写には“バージョンK”なるモデリングが
存在するそうですね!?

横から観たアングルも、かなり機首が折れ曲がった
金田さん特有の作画を意識した印象です。


今から終盤のパラノイアとのバトルが
楽しみです♪

2017/03/01(Wed) 12:10:02 [ No.599 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:野口マサツネ  引用する 
インタビュー等でも監督がおっしゃってますが、金田さんリスペクトのパースを意識いたモデリングです。動きもメリハリつくようにされているようです。

2017/03/01(Wed) 23:09:09 [ No.601 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
今月発売のCGワールド誌にバージョンKの写真が載ってます

2017/03/20(Mon) 22:46:09 [ No.602 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
機首がへの字に少し傾いた以外は、案外変わらないんですよね。

2017/04/11(Tue) 22:07:44 [ No.603 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
第二章のPVも公開されましたね

2017/05/01(Mon) 05:07:11 [ No.604 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
第二章のケースイラスト。金田パースのコスモタイガーは、小林誠さんの描き下ろし。氏はOVAバースのメカデザイナーとしても参加され、というか、金田さんのファンクラブの会員だったそうです。本人のTwitter談。

2017/05/21(Sun) 22:41:14 [ No.605 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:K2&G  引用する 
私も当時、金田FCの会員でした☆
会長が弟の小林治さんでしたね♪ 当時誠さんも個人誌
出していて…確かコミケで購入しましたよ!

今ではお二方共、アニメ界を牽引するスゴイ存在に
なられましたね♪(^-^)


2017/05/23(Tue) 20:37:13 [ No.606 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:松岡慶範  引用する 
そうだったんですね、当時ガキンチョだった私はFCの存在など知るよしも無く…(^_^)

凄い時代だったんだなぁ。

2017/06/04(Sun) 21:04:15 [ No.607 ]
◇ Re: 最近のCGは・・・ 投稿者:K2&G  引用する 
このFCの会員出身で有名なのは、最近のエフェクト作画で有名な
橋本敬史さんが会員でした。あと、治さんが会長を退いた後に、FCを運営してくださった小林常夫さんも『NARUTO』などの監督としてご活躍されましたね。皆さん本当に素晴らしいです(^-^)

2017/06/07(Wed) 13:56:17 [ No.608 ]

◆ お誕生日 投稿者:野口征恒  引用する 
本日2月5日は金田伊功さんのお誕生日。
ご生誕で65歳・・・。

セガサターンのゲーム(DESIRE)制作当時、
本作品のOPアニメーションに金田伊功さんが参加して頂き、
本当に嬉しかったです。一生の想い出です。


2017/02/05(Sun) 17:58:42 [ No.596 ]
◇ Re: お誕生日 投稿者:松岡慶範  引用する 
金田さんのお仕事だったんですね、失礼ながら初めて知りました。
誰か、本にでもまとめて欲しい。

2017/02/22(Wed) 22:15:07 [ No.598 ]
◇ Re: お誕生日 投稿者:野口マサツネ  引用する 
金田さんには本当に感謝です。
少量限定で全原画をまとめた本はもう完売してます。

2017/03/01(Wed) 23:07:54 [ No.600 ]

◆ この世界の片隅に 投稿者:マダラマン  引用する 
金田さんとは直接には関係ありませんが、「マイマイ新子と千年の魔法」でおなじみの片渕須直監督の「この世界の片隅に」が現在絶賛公開中です。マイマイ新子もそうですが、この作品もぜひ金田さんに観てもらいたかったです。

金田さんとマイマイ新子の関係はこちらでたぶん皆さんご存知ですよね。

http://style.fm/as/05_column/katabuchi/katabuchi_003.shtml

2016/12/06(Tue) 09:53:05 [ No.591 ]
◇ Re: この世界の片隅に 投稿者:松岡慶範  引用する 
公開当時、話題になりましたね。

2016/12/25(Sun) 21:21:40 [ No.592 ]
◇ Re: この世界の片隅に 投稿者:松岡慶範  引用する 
見てきました。
絵柄の割にヘビィな話でしたね。戦時中の広島界隈の話なので、予想はしてましたが。

…鑑賞後、思わず右手を見ていました。私も絵描きの端くれだったので、色々考えてしまいました。

2017/01/13(Fri) 22:32:44 [ No.594 ]
◇ Re: この世界の片隅に 投稿者:松岡慶範  引用する 
そう言えば、完全版の製作も動き始めたとか
予算の関係で、当初より30分短縮して製作したそうなので。道理で途中、針が飛んだみたいに話がワープしたと思った。

2017/02/03(Fri) 22:59:30 [ No.595 ]

◆ 遅まきながら 投稿者:松岡慶範  引用する 
あけましておめでとうございます。
賀状の絵柄が金田さんと関係なくてスイマセン。

ナウシカの放送を見てます。

イイですねぇ、ガンシップの戰闘。


2017/01/13(Fri) 22:23:24 [ No.593 ]

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note Antispam Version -